17 декабря 2014

Основатель уральского диксиленда отмечает тройной юбилей

sample

21 декабря известный музыкант, народный артист России Игорь Бурко отметит тройной юбилей. Мэтру российского джаза исполнится 70 лет. 55 лет из них он посвятил служению музыке. Знаменательная дата для Игоря Владимировича также связана и с юбилеем его ансамбля «Уральский диксиленд», которому в 2014 году исполняется 45 лет.

В день рождения артиста в Концертном зале им. С.С.Прокофьева в Челябинске состоится концерт, посвящённый праздничному событию. «Этот день для меня важно провести вместе со своими коллегами, друзьями, родными и, конечно, с нашим любящим слушателем», – отмечает именинник.

Поздравить своего товарища в Челябинск приедут популярные джазмены: народные артисты России Анатолий Кролл (Москва), Давид Голощёкин (Санкт-Петербург), гитарист Гасан Багиров и певица Юлия Касьян (Санкт-Петербург), певица Ирина Остин и группа «Уфа» (Уфа), а также московский джазовый ансамбль, полюбившийся челябинской публике, благодаря фестивалю «Какой удивительный мир!», – Moscow Ragtime Band с певицей Полиной Касьяновой. С этими музыкантами и коллективами юбиляра связывает многолетнее творческое сотрудничество и личная дружба.

«Уральский диксиленд» представит слушателям лучшие произведения из своего репертуара. На сцене к челябинцам присоединятся их столичные коллеги, а также вокальный квартет DV-Show (Челябинск). Так, под звуки любимых джазовых мелодий в ритме свинга и в полёте импровизации в компании лучших друзей оркестр со своим бэндлидером встретят торжество.

Зрелый возраст только добавляет творческой уверенности, а вдохновение черпается в профессиональном общении. Диксиленд – «горячая» музыка, и она всегда держит нас в форме, – убеждён коллектив «Уральского диксиленда».

Источник: http://lentachel.ru/articles/41593