26 ноября 2014

Ученые: музыка разума похожа на джаз

sample

Ученые из Университета электронной науки и технологий в Китае получили возможность послушать музыку разума, сообщает Newsru.com со ссылкой на зарубежные СМИ. Для этого специалисты объединили два типа волн, которые испускает человеческий мозг, переведя их в музыкальные. В итоге исследователи услышали фортепианный джаз со свободным ритмом.

Ученые смогли с помощью данных энцефалограммы и магнитно-резонансной томографии соотнести определенные импульсы с высотой звука и его продолжительностью, а также проконтролировать мощность музыкального сигнала. Специалисты полученные данные снабдили тембром фортепьяно. Инструмент может быть любым, но ритм и высота звуков останутся теми же.

Музыкальный ролик доступен к прослушиванию на портале YouTube:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Vv6k9Ndjh0E

Трек составлен из данных, полученных при ЭЭГ- и магнитно-резонансном сканировании мозга 14-летней девочки и 31-женщины, прибывающих в состоянии отдыха. Как отмечают зарубежные СМИ, полученная «музыка разума воплощает работу мозга в искусстве и дает ученым и художникам платформу для сотрудничества, нацеленное на лучшее понимание связей между музыкой и человеческим мозгом».

По мнению ученых, сделанное ими открытие поможет врачам точнее ставить диагнозы и эффективнее проводить лечение методом биологической обратной связи, основанной на расслаблении и анализе сигналов нервной системы.

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/news/view/section/56/id/5961/from/viza