24 октября 2014

В Омске пройдет джазовый вечер с легендарным Анатолием Кроллом, учителем Ларисы Долиной и Юрия Антонова

sample

25 октября в Омске впервые выступит джазовый пианист, Народный артист России, Анатолий Кролл и его квартет «Мы из джаза». Состав квартета «Мы из джаза»: саксофон – Тимур Некрасов, контрабас – Григорий Зайцев, ударные – Дмитрий Сапожников, клавишные – сам Анатолий Кролл. Известный джазовый пианист и создатель квартета «Мы из джаза» привезет в Омск программу, сочетающую музыку из кинофильмов и композиции Дюка Эллингтона.

В программе заявлена авторская музыка к культовым кинофильмам «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь» и т. д., а также аранжировки известных джазовых стандартов: Космы, Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Хуана Тизола.

70-летний Анатолий Кролл – музыкант мировой величины, пианист-виртуоз, дирижер, аранжировщик, композитор, основатель и руководитель нескольких известных эстрадных оркестров и биг-бэндов. Впервые возглавил оркестр в 17 лет. Выступал в самых известных джаз-клубах США. Работал с Евгением Евстигнеевым, Арменом Джигарханяном, Олегом Басилашвили. Более 55 лет отдал джазу, воспитал плеяду звезд российской эстрады, среди которых Лариса Долина, Юрий Антонов, Евгений Мартынов, Вилли Токарев.

Кролл – единственный в нашей стране джазовый музыкант, получивший орден Почета и орден «За заслуги перед Отечеством». 10 лет назад Анатолий Кролл организовал квартет «Мы из джаза». Новый квартет очень быстро стал одним из самых востребованных джазовых ансамблей на российской и зарубежной сцене.

Источник: http://superomsk.ru/news/13141