1 сентября 2014

В Нью-Йорке появится новый джаз-клуб

sample
В известном своими богемными традициями нью-йоркском районе Гринвич Вилледж 3 сентября, почти напротив известного уже джазового клуба Smalls, появится новая джазовая точка под названием Mezzrow. Располагаться она будет в подвальном помещении на углу 7-й авеню и 10-й улицы и позиционирует себя в первую очередь как место, где можно будет послушать хороший фортепьянный джаз.

Название у нового клуба «говорящее». Милтон Мезз Меззроу – яркая и весьма экстраванантная личность в джазовой истории. Уроженец Чикаго, этот выходец из семьи русско-еврейских эмигрантов фанатично любил новоорлеанский джаз. Он научился играть на кларнете (многие специалисты считают, что весьма посредственно), выступал в целом ряде ансамблей в Чикаго и в Нью-Йорке, где он поселился в Гарлеме и, ведя жизнь, свойственную его темнокожему окружению, признавал подлинным только афроамериканский традиционный джаз. 

Известен Меззроу организацией записей Сиднея Беше и Томми Ладнье. Близким другом Мезза был французский джазовый критик Юг Панасье. Умер Меззроу в Париже в 1972 году. И вот теперь клуб, названный в его честь, открывает свою работу выступлением Джонни О’Нила. 

В сентябре в клубе выступят также Сайрус Честнат и Дезрон Дуглас, Росанно Спортьелло и Харри Аллен, Дэвид Хэзлтайн, Ричард Уондс, Аарон Паркс, Спайк Вильнер и Питер Бернстайн, Брюс Барт и Питер Вашингтон. В последующие месяцы организаторы клуба надеются увидеть у себя Дэвида Кикоски, Джеральда Клейтона, Этана Иверсона и Рона Картера, Оррина Эванса и многих, многих других.