25 июля 2014

Игорь Бутман проведет первый международный фестиваль джаза в Риге

sample

Российский саксофонист Игорь Бутман рассказал о первом международном фестивале джаза, который пройдет в Риге. По его словам, это мероприятие станет началом джазовой дипломатии.

Российский саксофонист Игорь Бутман планирует провести в Риге первый международный фестиваль джаза. Мероприятие состоится 30 июля на главной концертной площадке страны - Riga Arena. Фестиваль World Jazz Festival, по словам Бутмана, должен заложить основу «джазовой дипломатии».

На фестивале свое мастерство покажут россияне Полина Зизак, трио Олега Аккуратова, Московский джазовый оркестр, квинтет Вадима Эйленкрига. Также выступят и латвийские музыканты из группы Deniss Pashkevich & Funk Therapy, американцы Кассандро Уилсон и Джино Ванелли, немецкий джазмен Тиль Бреннер.

По мнению Бутмана, на фестивале очень важны визиты музыкантов из других государств.

Фестиваль является отличным местом для общения, знакомств, прослушивания хорошей и доброй музыки. Здесь также должна быть здоровая конкуренция между российскими, прибалтийскими и американскими коллегами. Зрители, несомненно, получат множество приятных эмоций и истинное наслаждение от хорошей музыки.

По словам саксофониста, Рига выбрана не случайно в качестве места проведения музыкального мероприятия. Именно этот латвийский город свел Бутмана с коллективом «Поп-механика», с известным американским музыкантом Гровером Вашингтоном.

Напомним, Игорь Бутман также выступит и в Москве на 75-летии открытия ВДНХ в августе. Праздничная программа уже готова.

Источник: http://kurs.ru/42/10219414