23 июля 2014

Гитарист Ли Ритенаур и клавишник Дейв Грюсин выступят в Москве в совместном проекте

sample

1 августа в Клубе Игоря Бутмана на Таганке впервые в России выступает проект Lee Ritenour Band feat. Dave Grusin (США).

Первопроходец «современного» (contemporary) джаза гитарист Ли Ритенаур и его группа при участии всемирно известного клавишника, композитора и обладателя премии Оскар Дейва Грюсина даст в российской столице концерт в рамках тура, посвящённого 80-летию Грюсина.

Ли Ритенаур родился и вырос в Лос-Анджелесе, впитывая в себя насыщенную музыкальную атмосферу города, состоящую из фанка, джаза, поп-рока и латино. Началом его эклектичной и яркой музыкальной карьеры можно считать первые концерты с группой The Mamas and The Papas, а также выступления с суперзвёздами джазового вокала Линой Хорн и Тони Беннеттом (Ли тогда едва исполнилось 18 лет). 

С тех прошло более 40 лет, и без фигуры Ли уже невозможно представить себе мир фьюжн и джаз-рока. Ритенаур был отмечен премией Грэмми за совместный альбом с клавишником Дейвом Грюсином Harlequin, 17 номинациями на эту престижную премию и неисчислимыми первыми местами в гитарных чартах. 

В его дискографии — более 40 сольных альбомов, 35 треков из которых попали в радиочарты, а Is It You вообще стал классикой джазового радиовещания и даже попал в эфир канала MTV на заре его истории. В 90-х Ритенаур стал сооснователем группы Fourplay, самой успешной группы в истории «современного» (contemporary) джаза, в которую вошли клавишником Боб Джеймс, басист Натан Ист и барабанщик Харви Мэйсон.

В конце 70-х Ли стал сессионным гитаристом номер один в США (не будет преувеличением сказать, что и во всём мире тоже).

Ритенаур всегда отличался феноменальной способностью убедительно звучать в разных стилях. От рока к блюзу и джазу и обратно — в это трудно поверить, но его многоликая гитара звучит более чем на 3000 (трёх тысячах!) записей самых разных артистов, среди которых Pink Floyd, Steely Dan, Диззи Гиллеспи, Сонни Роллинз, Би Би Кинг, Фрэнк Синатра, Пол Саймон, Рэй Чарлз, Барбра Стрейзанд и др.

Источник: http://journal.jazz.ru/2014/07/18/ritenour-grusin-moscow/