12 декабря 2012

В США скончался легендарный индийский артист Рави Шанкар

sample

92-летний музыкант скончался в калифорнийской больнице, куда ранее был госпитализирован из-за тяжелой одышки.

Рави Шанкар родился в 1920 году, в городе Варнаси, хорошо известном и почитаемом буддистами. С юных лет Шанкар был танцором, выступал со своим братом, а в 18 серьезно увлекся игрой на ситаре.

Индуист и вегетарианец, Рави Шанкар открыл миру индийскую музыку, став настоящим символом таинственного Востока. Благодаря талантливому музыканту стал широко известен и любим его инструмент - индийский ситар. Д.Харрисон величал Шанкара «крестным отцом мировой музыки» и почитал как гуру.

Шанкар близко общался с участниками «ливерпульской четверки» и многими рок-звездами. Он участвовал в Вудстокском фестивале в 1969 году, в концерте в помощь Бангладеш, организованном Джорджем Харрисоном. Артист выступал на сцене со многими всемирно известными исполнителями, например, в 1980-х концертировал вместе с Иегуди Менухиным, а также снимался в кино.

Музыкант выпустил более 60 альбомов, трижды был награжден престижной «Грэмми», в этом году он успел войти в список номинантов на награду.

Дочь артиста Нора Джонс стала известной джазовой певицей, пишет музыку, снимается в кино. Младшая - Анушка Шанкар, продолжив дело отца, прославилась игрой на ситаре.

По информации индийских СМИ, не исключено, что тело музыканта доставят в Индию, где оно будет кремировано. Прах по традиции должен быть развеян над священной рекой Ганг.

http://www.internovosti.ru/text/?id=65043